Coupe d'Afrique saison 66
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bouaké | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 24 | 14 | |
2 | INTER Zanetti | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 8 | |
3 | Red comet | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 17 | 15 | |
4 | FC Michael | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 9 | 29 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Nottingham Forest | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1 | |
2 | Omaruru | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 10 | |
3 | Los Vikingos | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 24 | |
4 | AFRICA UNITE | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CHAos™ Club B | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 6 | |
2 | FC Ouagadougou #2 | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 17 | 11 | |
3 | FC Moussoro | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 24 | 15 | |
4 | FC Upstairs | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 33 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Earthmountain | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 2 | |
2 | MPL Raja Casablanca | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 27 | 6 | |
3 | Donfaith fc | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 12 | |
4 | FC Ati | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 40 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Bayern | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 4 | |
2 | Out Of Africa | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 12 | |
3 | FC Brikama | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 13 | |
4 | Burkina Faso Tingfeng | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 20 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stroll along the San Siro | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 10 | 0 | |
2 | Timeless City | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | |
3 | Koidu Town | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 12 | |
4 | 500wan | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dodoma | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 14 | |
2 | FC Grid Legion | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 10 | |
3 | MPL Leeds United | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | |
4 | Hakuna Matata | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prince--Lin | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | |
2 | FC El Djelfa | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | |
3 | Sonicstar fc | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | |
4 | FC Santa Cruz | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 17 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 9
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Newcastle | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 4 | |
2 | Misty Rain Loft | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 10 | |
3 | Rossoneri FC | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 2 | 14 | |
4 | ZMCLWR | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 14 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 10
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SS Lazio | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 25 | 3 | |
2 | Wolf to death | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | |
3 | Wakanda | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 16 | 11 | |
4 | FC Berbera #4 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 35 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 11
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Calabar | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | |
2 | FC Mounana | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | |
3 | Lord of the Ring | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | |
4 | Loureiro-Abreu United | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 12
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Maalafato | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 31 | 3 | |
2 | papapa is back | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 21 | 9 | |
3 | FC Ouagadougou #6 | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 20 | 8 | |
4 | Windhoek 1983 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 53 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
Les équipes sont réparties dans des chapeaux en fonction de leur coefficient de club. Les meilleures équipes sont placées dans le 1er chapeau, et les plus faibles dans le 4ème, etc.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de FC Grid Legion.