Ligue des Champions d'Amérique du Sud saison 79
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castores Yaguara | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | |
2 | Costa Alegre BC | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | |
3 | The king of Manichaeism | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | |
4 | FC Ganda | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | fc atletico verdolaga | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 8 | |
2 | 39th Street Killers | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | |
3 | PETRA | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 4 | |
4 | CSD Colo-Colo | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J'en-ai-marre | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 8 | |
2 | Toros de Letonia | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 10 | |
3 | SuperXeneiXeS | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 15 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 20 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC COTROCENI | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 8 | |
2 | Doutrinador | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | |
3 | Arsenal | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | |
4 | South Lakers | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 18 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Empoli FC | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 26 | 1 | |
2 | Oreo | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 4 | |
3 | FC Nieuw | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 16 | |
4 | Trujillo | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 38 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | XingLing eSports | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 5 | |
2 | Gauchos de Boedo | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | |
3 | Dragon Dream FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | |
4 | Cocodrilos | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 26 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malebranche | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 6 | |
2 | Parma Calcio 1913 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | |
3 | Campo Grande FC | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | |
4 | Deportivo Dynamo | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEWBI | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 1 | |
2 | Mineros de Guayana | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | |
3 | HELLO | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 | |
4 | Avengers | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 23 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
En Champions League, le premier chapeau contient le tenant du titre et les vainqueurs des 7 plus fortes ligues nationales. Tous les autres chapeaux sont constitués en fonction du coefficient de club avec les plus fortes équipes dans le chapeau 2 et les plus faibles dans le chapeau 4.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
- Les 3èmes de chaque groupe avancent au tour suivant de la petite coupe continentale.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de FC Kolonista.