Coupe d'Asie saison 18
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Futbol Club Barcelona | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | |
2 | P'yongyang #7 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | |
3 | 〓□ W □〓 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | |
4 | FC Ashgabat | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kowloon #8 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 4 | |
2 | 北京同仁堂 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 3 | |
3 | Iksan | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 5 | |
4 | Bhimeshwor | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kaohsiung #2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | |
2 | Dream Team | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 8 | |
3 | Champasak | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
4 | MPL Elite Team | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Hyderabad #2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | |
2 | 浦和红钻 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
3 | Wuxi Utd | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 3 | |
4 | Dili #5 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 7 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC P'yongyang | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | |
2 | FC 小城联合 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | |
3 | Okinawa #2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | |
4 | Phetchaburi Wanderers FC | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hellas Verona FC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | |
2 | Kowloon #3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | |
3 | Lao Police Club | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | |
4 | 澳门飞鱼 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 8 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jixi #2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 3 | |
2 | Football Code | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | |
3 | FC Riyadh | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 6 | |
4 | Louangphrabang | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 武汉江腾 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | |
2 | Hello,Nikki | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | |
3 | 整编74师 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | |
4 | Numb | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 8 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 9
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jeddah City FC | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 9 | |
2 | TennatFC | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 16 | 10 | |
3 | FC Internazionale Milan | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | |
4 | FC Wangdi Phodrang | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 10
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gold Coast | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 22 | 4 | |
2 | SPL Lee Wai Tong | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | |
3 | MzxtbySeller | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 16 | |
4 | Dubai #4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 23 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 11
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CHN FC Xjbt | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 4 | |
2 | Goldfish | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | |
3 | AGC Leamington | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 5 | |
4 | Siam Villa FC | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 14 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 12
Équipe | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biratnagar | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | |
2 | Whittlesea | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | |
3 | FC Selayang Baru | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | |
4 | FK Kokand | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
Les équipes sont réparties dans des chapeaux en fonction de leur coefficient de club. Les meilleures équipes sont placées dans le 1er chapeau, et les plus faibles dans le 4ème, etc.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de Rohmata.