Coupe d'Amérique du Sud saison 43
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cucu Redandblack | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | |
2 | Paramaribo #12 | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | |
3 | fc atletico verdolaga | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | |
4 | Machiques | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sierras Tucumanas | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 1 | |
2 | Medellin #12 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | |
3 | Piura | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | |
4 | Guatire | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool Wanderers | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | |
2 | Huánuco | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | |
3 | Paramaribo #15 | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 6 | |
4 | Rio de Janeiro #7 | 2 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 4 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maturín | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 2 | |
2 | LOS LEPROSOS | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | |
3 | FC Ganda | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 5 | |
4 | Georgetown City FC | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 12 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montevideo #9 | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 3 | |
2 | Caracas #2 | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 6 | |
3 | Olinda | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | |
4 | Esfinge fc | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Junior FC | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 4 | |
2 | Dragon Dream FC | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | |
3 | Asuncion #23 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HELLO | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 2 | |
2 | Paramaribo #6 | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | |
3 | TheBeastEvolved | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | |
4 | Eagle Bearer | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ST Phoenix FC | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 6 | |
2 | Legendarios | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 9 | |
3 | CA Rosario Central | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | |
4 | Avengers | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 18 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 9
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chivas ARG | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | |
2 | Limpio | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 9 | |
3 | Quilpué #2 | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 8 | |
4 | Rabbit | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 12 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 10
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad Guayana | 2 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | |
2 | Luque | 1 | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 | 3 | 1 | |
3 | FC COTROCENI | 3 | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 6 | 8 | |
4 | La Unión | 4 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 7 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 11
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kolonista | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 3 | |
2 | Arsenal | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 2 | |
3 | Costa Alegre BC | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 8 | |
4 | Saint-Laurent-du-Maroni | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 31 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 12
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gauchos de Boedo | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 2 | |
2 | Deportivo Dynamo | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | |
3 | Pikisikys | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 8 | |
4 | El Alto #3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
Les équipes sont réparties dans des chapeaux en fonction de leur coefficient de club. Les meilleures équipes sont placées dans le 1er chapeau, et les plus faibles dans le 4ème, etc.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de Arsenal.