Ligue des Champions d'Europe saison 42
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Le Feu Occulte | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | |
2 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | |
3 | NK Slavonski Brod | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
4 | Red Bull FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dublin | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | |
2 | NaLan Club | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 2 | |
3 | Szczecin #2 | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | |
4 | YNWA_Sibyl 91 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 13 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | |
2 | NK Karlovac | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | |
3 | SK Latgols | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
4 | Biały Legion | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Liepājas Metalurgs | 1 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 9 | |
2 | FC Jerusalem | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | |
3 | FC Mo i Rana | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | |
4 | FC Derventa | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 9 | 12 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimdor's Revenge | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 4 | |
2 | FC ReTards | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | |
3 | FC Bayern 13 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | |
4 | FC Goor | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Veenus | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | |
2 | ⭐ PSV Eindhoven ⭐ | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | |
3 | Fiorentina | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | |
4 | Fk Tēvija | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Norderstedt | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 1 | |
2 | Seaburn Beach | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | |
3 | Rosso Neri | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | |
4 | VV Akkrum | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rayo Manzanares | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | |
2 | Oğuz Türk FK | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | |
3 | KS Nurki | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | |
4 | Sarpsborg | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
En Champions League, le premier chapeau contient le tenant du titre et les vainqueurs des 7 plus fortes ligues nationales. Tous les autres chapeaux sont constitués en fonction du coefficient de club avec les plus fortes équipes dans le chapeau 2 et les plus faibles dans le chapeau 4.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
- Les 3èmes de chaque groupe avancent au tour suivant de la petite coupe continentale.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de SC Braga.