Liga Europea temporada 63
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 4 | |
2 | FC OTB | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 5 | |
3 | Roni's Team | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 15 | |
4 | AS Roma | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dublin | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 9 | |
2 | FC Smunck | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 17 | 12 | |
3 | FC Tammelan Ryske | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 14 | 17 | |
4 | Biały Legion | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caudal | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 2 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | |
3 | FC Liepaja | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 6 | |
4 | FC Tel Aviv #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Recas | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | |
2 | Cardiff City FC | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 7 | |
3 | REAL CAVEDONIA | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | |
4 | FC Tartu #3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Les Licornes Blanches | 4 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 4 | |
2 | FC Sofia #11 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | |
3 | Gazuza Futebol Clube | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | |
4 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RS FC | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | |
2 | FC IPP | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 8 | |
3 | Guizhou Honglong | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | |
4 | DPH Podsused | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Liepājas Metalurgs | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 4 | |
2 | Minor Club | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
3 | FC Titans | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 10 | |
4 | FC Schaerbeek | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Inter | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 8 | |
2 | Gaziantepspor #2 | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 11 | |
3 | Teos Stars | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | |
4 | Rofl Team | 1 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FK Mazpisāni | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | |
2 | NextGen FC | 2 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 4 | |
3 | Marrecos FC | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 23 | |
4 | Olympic Massilia | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 13 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimdor's Revenge | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 6 | |
2 | Laachi | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | |
3 | FC ReTards | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 13 | |
4 | Paliokastro | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Châtelet #3 | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | |
2 | KS Nurki | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | |
3 | PEC Zwolle | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | |
4 | Bursa | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Le Feu Occulte | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | |
2 | SC Braga | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | |
3 | FC Jerusalem | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | |
4 | FC Pusa | 1 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de FC Vranov nad Topl'ou.