Liga Europea temporada 72
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mystic Warrior Copenhagen | 1 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 11 | 7 | |
2 | FC Tartu #3 | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 9 | |
3 | Caudal | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 3 | |
4 | FC Univ Craiova | 4 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Tel Aviv | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 3 | |
2 | FC OTB | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | |
3 | Breizh Coyotes de Tahiti | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | |
4 | Gaziantepspor #2 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Electric Eels B==D | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 1 | |
2 | FC Smunck | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | |
3 | S L Giga | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | |
4 | La Sirena 1969 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | YELLOW REFUGEES | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 8 | |
2 | Real Astorga | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | |
3 | Gazuza Futebol Clube | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | |
4 | FC Kosmos | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kuusysi | 4 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 3 | 1 | |
2 | Kalimdor's Revenge | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | |
3 | Canvey Island | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 3 | |
4 | DPH Podsused | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 6 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fc Blackart | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | |
2 | Lyon #13 | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | |
3 | Gaujmalas avoti | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | |
4 | Wiener Philharmoniker | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chios #3 | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | |
2 | FC Bratislava Orient | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | |
3 | Minor Club | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 8 | |
4 | FC Inter | 2 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Minyoro | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | |
2 | Fiorentina | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 9 | |
3 | Vacak FC | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 15 | |
4 | Eintracht Frankfurt | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | United Rubber Ducks | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | |
2 | Olympic Massilia | 1 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 7 | 2 | |
3 | FK Puntukas | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 4 | |
4 | FC HDIT | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 17 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ønslev FC | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | |
2 | DAFKE | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | |
3 | au p'tit bonheur | 2 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 9 | 15 | |
4 | FC Veenus | 1 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pims Toupetje | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 5 | |
2 | Laachi | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 6 | |
3 | Regnum Croatorum | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | |
4 | LZS Nikt | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jaypridee Town | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | |
2 | Garfield Tigers | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | |
3 | FC Valentain | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | |
4 | FC Jaunmārupes Lauvas | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Manilas kaņepāji.