Liga Europea temporada 61
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Gorica | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 9 | |
2 | **** The Hague FC **** | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | |
3 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | |
4 | Rofl Team | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 8 | |
2 | Cardiff City FC | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 16 | |
3 | FC Bayern München | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 17 | |
4 | Irvine | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RS FC | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | |
2 | Jaypridee Town | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | |
3 | Falcon fc | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | |
4 | FC Bayern 13 | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HNK Square Dubrovnik | 2 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 7 | |
2 | Roni's Team | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | |
3 | Sporting Juvenil | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | |
4 | SK Liepājas Metalurgs | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Bratislava Orient | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 9 | |
2 | Anonüümsed Alkohoolikud | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 9 | |
3 | Reykjavík #6 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | |
4 | FC Kuusysi | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gaujmalas avoti | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 10 | |
2 | Siracusa | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | |
3 | KS Nurki | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | |
4 | FC Sofia #11 | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gazuza Futebol Clube | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 22 | 9 | |
2 | Paliokastro | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 10 | |
3 | FC ReTards | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | |
4 | FC Haapsalu | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 21 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Smunck | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | |
3 | Lyon #13 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | |
4 | Pärnu JK | 1 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NextGen FC | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | |
2 | Axinos | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | |
3 | FC Jerusalem | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 9 | |
4 | OH Leuven | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caudal | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | |
2 | FC Bucha | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 3 | |
3 | Amasyaspor FK | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | |
4 | Regnum Croatorum | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szczecin #2 | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | |
2 | Guizhou Honglong | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | |
3 | FC Kosmos | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | |
4 | FC Wanaka | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC OTB | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | |
2 | US MALNATESE | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 8 | |
3 | Scammonden Daoists | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | |
4 | İnterstellar | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Lordi.