Liga Europea temporada 43
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Recas | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | |
2 | NK Split #2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | |
3 | Cagliari | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | |
4 | Kiziltepespor #2 | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Csigacsapat | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | |
2 | Laachi | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | |
3 | FC Nordhausen | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | |
4 | S L Giga | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon Olympique | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | |
2 | Szirmai Világos | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | |
3 | Liverpool City | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | |
4 | FK Mazpisāni | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anonüümsed Alkohoolikud | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | |
2 | Seaburn Beach | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | |
3 | La Zabawa | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 6 | |
4 | Dalt Vila | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Derventa | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | |
2 | Pro Vasto 1902 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | |
3 | FC Helsinki #2 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | |
4 | FC Ålesund #2 | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Aizkraukle #10 | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | |
2 | Rofl Team | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | |
3 | FC ReTards | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | |
4 | FC Kosmos | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid CF | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | |
2 | FC Dublin | 1 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 2 | |
3 | Newsilicon Valley | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
4 | FC Sofia #11 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lozan | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 3 | |
2 | FC Mo i Rana | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | |
3 | Gaujmalas avoti | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | |
4 | **** The Hague FC **** | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Latgols | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 15 | 5 | |
2 | Red Bull FC | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | |
3 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | |
4 | FC Prijedor | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Tel Aviv | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | |
2 | VV Akkrum | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | |
3 | Ditus FC | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 3 | 5 | |
4 | Strood City | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vacak FC | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 6 | |
2 | Jaypridee Town | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 8 | |
3 | NK Karlovac | 1 | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 5 | 7 | |
4 | RS FC | 4 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Astorga | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 3 | |
2 | FC Tel Aviv #3 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | |
3 | İstanbul Başakşehir FK | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 11 | |
4 | HNK Square Dubrovnik | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de KV Sint-Pieters-Woluwe.