Europea Champions League temporada 71
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 2 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 2 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | |
3 | KS Nurki | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 13 | |
4 | Electric Eels B==D | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rayo Manzanares | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 4 | |
2 | FC Bucha | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | |
3 | REAL CAVEDONIA | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 15 | |
4 | S L Giga | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Axinos | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 9 | |
2 | AC Recas | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | |
3 | Rofl Team | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | |
4 | Manchester United H | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa Sporting Club | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | |
2 | FK Limbaži | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | |
3 | Les Gothiques Amiénois | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | |
4 | Fc Blackart | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Latgols | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 2 | |
2 | FC Den Bosch | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | |
3 | Jaslo #2 | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | |
4 | FC Veenus | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympic Massilia | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | |
2 | Gaujmalas avoti | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 6 | |
3 | Pro Vasto 1902 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 | |
4 | Real Astorga | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | **** The Hague FC **** | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | |
2 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | |
3 | Le Feu Occulte | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | |
4 | au p'tit bonheur | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | |
2 | Seaburn Beach | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | |
3 | FC Bratislava Orient | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | |
4 | Aslanbey | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
En la Liga de Campeones, el primer bombo contiene al campeón vigente y a los ganadores de las 7 ligas más fuertes del continente. El resto de bombos se decide según el coeficiente de cada equipo.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
- El tercer clasificado avanza a la siguiente fase de la competición continental de menor nivel.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Pims Toupetje.