Liga Sudamericana temporada 75
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cucu Redandblack | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | |
2 | Maturín | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | |
3 | Kourou #4 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 12 | |
4 | Domburg | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maracajá | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 11 | |
2 | Huánuco | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 13 | |
3 | NewFreshMeat | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 15 | |
4 | Junior FC | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Medellin #12 | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 2 | |
2 | Estudiantes del Mundo | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 2 | |
3 | Talara | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 6 | |
4 | Santa Cruz #9 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 32 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parma Calcio 1913 | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 5 | |
2 | Georgetown #5 | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 20 | 18 | |
3 | Sukuna | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 17 | |
4 | South Lakers | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | George old boys | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 30 | 6 | |
2 | fc atletico verdolaga | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 8 | |
3 | Limpio | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 17 | |
4 | Guasdualito | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 22 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Plata FC | 3 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 2 | |
2 | Pikisikys | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 12 | |
3 | FC Impression | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 13 | |
4 | Red Bull NextGen | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 22 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sierras Tucumanas | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 0 | |
2 | Hijos de Obdulio FC | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | |
3 | Saurios de Caracas FC | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | |
4 | Bogota | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | selección santander | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 0 | |
La Unión | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 0 | ||
3 | Maldonado | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 17 | |
4 | Amuzaki | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cachambi CF | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 1 | |
2 | Domzale FC | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 1 | |
3 | los cigarros | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 20 | 10 | |
4 | FC Kourou | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 44 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Campo Grande FC | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 4 | |
2 | Rabbit | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 10 | |
3 | MadMax | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | |
4 | Puskás Ferenc CF | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Doutrinador | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 31 | 3 | |
2 | Tupiza FC | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 11 | |
3 | Cocodrilos | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 26 | 8 | |
4 | San Juan Bautista | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 55 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC COTROCENI | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 7 | |
2 | Eagle Bearer | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | |
3 | Jardim São Paulo | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 13 | |
4 | Casillero Del Diablo | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Montevideo #9.