Liga Europea temporada 61

Fase de grupos

⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩

Grupo 1

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1si Nova Gorica 21 164136411129
2nl FC Den Haag310631286
3be KV Sint-Pieters-Woluwe 19 1529623186
4hr Rofl Team 1 7 1111601529
Partidos123456

Grupo 2

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1bg Lions 51 341146420218
2eng Cardiff City FC 121163211816
3de FC Bayern München 4 44461141417
4sco spl ranger 53 51346114820
Partidos123456

Grupo 3

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1ro FC Bucovina 6 113116321107
2eng Jaypridee Town110631298
3mt Falcon fc 1 28 2449623165
4fr RC Porte-Maillots 11 6226024813
Partidos123456

Grupo 4

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1hr HNK Square Dubrovnik 32106240107
2hu Roni's Team 24106312108
3pt The Sound of Silence 238622298
4lv SK Liepājas Metalurgs 2 27 17146114713
Partidos123456

Grupo 5

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1sk FC Bratislava Orient 31 312146420179
2ee Anonüümsed Alkohoolikud 31116321129
3is FC Ice Kroko's 22 20446114712
4fi FC Kuusysi 18 19346114713
Partidos123456

Grupo 6

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1lv Gaujmalas avoti 1 341163211210
2it Marzon United 1 139630388
3pl KS Nurki 18 1318622287
4bg FC Juventus 77 2 925612369
Partidos123456

Grupo 7

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1pt Sporting CP 12 91136411229
2gr Paliokastro 2 541163211010
3dk FC ReTards 57 452862221210
4ee FC Haapsalu 1316015621
Partidos123456

Grupo 8

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1bg FC Smunck 2 43146420124
2de Eintracht Frankfurt 127614188
3fr Bordeaux 347621389
4ee FC Reinhard 10 8136033411
Partidos123456

Grupo 9

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1nl NextGen FC 1 1311632152
2gr Axinos 22 1818622264
3il Hapoel Haifa 3 27 2628622279
4be SZBFC456123710
Partidos123456

Grupo 10

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1es Caudal 13136411149
2lv Modžahedi 4 5 4211632183
3tr Göztepe 3196303118
4de Regnum Croatorum416015316
Partidos123456

Grupo 11

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1pl Radomiak 4 62146420113
2gr Aigamis 5 7111632195
3ee FC Kosmos 1 5466204710
4il FC Grumpy Cat 2326024312
Partidos123456

Grupo 12

EquipoCabeza de serie*PuntosPJGEPGFGC
1nl FC OTB1126330104
2it US MALNATESE496231128
3eng Melchester Rovers27614188
4tr Ödemişspor326024313
Partidos123456

Reglas del sorteo

*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.

Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.

Coeficientes de Club

Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.

Reglas de avance de los equipos

  • El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.

Desempates de la fase de grupos

  1. Puntos
  2. Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
  3. Diferencia de goles
  4. Goles marcados a favor
  5. Número de goles fuera de casa

La final de este torneo se jugará en el estadio de hu Lordi.