Liga Norteamericana temporada 42
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC San Fernando #4 | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | |
2 | FC Saint John's #2 | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 | |
3 | Port-au-Prince #8 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 4 | |
4 | Coxinhas | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dracena Melilla FC | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 3 | |
2 | Les Plaises | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | |
3 | Belmopan #7 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | |
4 | Merry Men | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Katta | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 2 | |
2 | Bzbc FC | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 5 | |
3 | MXL Shandong Jinan | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 | |
4 | FC Le Francois | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 22 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | America | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 1 | |
2 | Halifax Fire Department | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 3 | |
3 | GuaWaZi United | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 4 | |
4 | FC Bridgetown #20 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 25 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Taicang Jinlin | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | |
2 | Ciudad Cortés | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | |
3 | FC San-Ageis Utd | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 8 | |
4 | FC Charlotte Amalie #25 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NY Central Park FC | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | |
2 | Winnipeg | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | |
3 | Dalian Wanda | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 6 | |
4 | FC Philipsburg #16 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 17 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AKB48 | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 0 | |
2 | MXL The Red Devils 1878 | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | |
3 | FC Kingston #4 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | |
4 | FC Roseau #2 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Pointe-Noire #4 | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | |
2 | Real Chatarra FC | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 1 | |
3 | Ingenio | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 9 | |
4 | FC Guazapa #3 | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isabella Manor | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 3 | |
2 | FC Ciudad de Guatemala #4 | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 10 | |
3 | FC Santa Ana #2 | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | |
4 | Start Sabalé | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 25 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MXL Xicuahua | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 1 | |
2 | Ajax | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 5 | |
3 | San Nicolas #21 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | |
4 | FC Nassau #13 | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuban Rum | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 7 | |
2 | FC Arsenal | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 9 | |
3 | Sambo Creek | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 17 | |
4 | HERTHA BSC | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polar Bear Council FC | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 1 | |
2 | Team Melilla | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | |
3 | Benque Viejo | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | |
4 | FC San Fernando #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Isabella Manor.