Liga Norteamericana temporada 67
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colonials FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 32 | 0 | |
2 | GuaWaZi United | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 20 | 7 | |
3 | FC OTTO⭐ | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 21 | 12 | |
4 | FC Ciudad de Guatemala #2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 54 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuban Rum | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 1 | |
2 | HERTHA BSC | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 11 | |
3 | Sambo Creek | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 14 | 12 | |
4 | FC Villa Bisonó | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 30 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ajax | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 1 | |
2 | Polar Bear Council FC | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 8 | |
3 | Gallos FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 19 | |
4 | FC Atylians Charlotte | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isabella Manor | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 2 | |
2 | Shazland Steamrollers | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 22 | 8 | |
3 | Hessle FC | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 11 | |
4 | Cayo #2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 44 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sidney Town FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 1 | |
2 | The Baby Red Dragon | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | |
3 | Real Zaragoza | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 14 | |
4 | MXL Guajos University | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Chatarra FC | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 24 | 1 | |
2 | FC Jocotenango | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 19 | 3 | |
3 | FC Le Gosier #3 | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 26 | 7 | |
4 | Tocumen | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 58 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sidney Juniors | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 44 | 0 | |
2 | siege is still here | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 20 | 6 | |
3 | Carrefour | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 27 | 12 | |
4 | Canóvanas | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 73 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halifax Fire Department | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 8 | |
2 | Team Melilla | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | |
3 | FC Charlotte Amalie #11 | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 13 | |
4 | Zaku UT | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dalian Wanda | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 31 | 3 | |
2 | FC Almolonga | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 26 | 4 | |
3 | FC Nassau #13 | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 39 | |
4 | FC Grande Anse #2 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 26 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Arsenal | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 2 | |
2 | Dunmore Town | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 3 | |
3 | AS Trinity Crayfish | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 19 | |
4 | New Sun | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lollapa Losers | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 3 | |
2 | Abilene | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | |
3 | Die Luschen | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 14 | |
4 | Merry Men | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankfurter Fc | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | |
2 | Edmonton Cyclones | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | |
3 | America | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | |
4 | El Progreso #3 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Dunmore Town.