Coupe d'Afrique saison 46
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | papapa is back | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | |
2 | MPL Queens Park Rangers | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | |
3 | FC Onitsha | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 8 | |
4 | FC Aïn Oussera | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 26 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stroll along the San Siro | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 2 | |
2 | That's what she said | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 7 | |
3 | INTER Zanetti | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | |
4 | Green Gold | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Misty Rain Loft | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | |
2 | MPL Newcastle | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 19 | 3 | |
3 | In Memoriam Davo | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 12 | |
4 | FC Gaborone #2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 25 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Cat | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | |
2 | Hilltown FC | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | |
3 | FC Bamako #7 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | |
4 | FC Lusaka #4 | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Winter | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | |
2 | Out Of Africa | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | |
3 | CT-Fish | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 3 | |
4 | FC Tessaoua | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 14 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Classic Floss Rods | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 5 | |
2 | Libreville | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 9 | |
3 | Grand-Bassam | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | |
4 | FC Grid Legion | 1 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 17 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Prince--Lin | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 0 | |
2 | FC Bamako #6 | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | |
3 | Rossoneri FC | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | |
4 | FC Dourbali | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Porto | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 1 | |
2 | FC Tenkodogo | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 9 | |
3 | FC Calabar | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 7 | |
4 | FC Gisenyi | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 20 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 9
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burkina Faso Tingfeng | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 11 | 2 | |
2 | ¤_Respect °II° Davo_¤ | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | |
3 | FC Victoria #75 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | |
4 | Los Vikingos | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 10
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lord of the Ring | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 7 | |
2 | Rainmaker | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | |
3 | FC Ouagadougou #7 | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | |
4 | AFRICA UNITE | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 11
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Tchibanga | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 25 | 3 | |
2 | Star Wars FC | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 2 | |
3 | Kumasi | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 8 | |
4 | Monastir | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 37 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 12
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Al-Fayyum | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 0 | |
2 | Loureiro-Abreu United | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 10 | |
3 | FC Harare #3 | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 11 | |
4 | Southampton FC | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
Les équipes sont réparties dans des chapeaux en fonction de leur coefficient de club. Les meilleures équipes sont placées dans le 1er chapeau, et les plus faibles dans le 4ème, etc.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de ZMCLWR.