Coupe d'Afrique saison 63
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Malabo #6 | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 7 | |
2 | AC Xadhoom! | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 17 | 7 | |
3 | papapa is back | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 8 | |
4 | FC Kampala #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 32 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Newcastle | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1 | |
2 | Wolf to death | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 13 | |
3 | FC Brikama | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 16 | |
4 | Matola | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⚽Jǐn Zhōu⚽ | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | |
2 | Prince--Lin | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | |
3 | FC Kumba | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 11 | |
4 | Pursue justice fairness | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sonicstar fc | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 8 | |
2 | Legiones Astartes | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 3 | |
3 | FC Mocímboa | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | |
4 | FC Santa Cruz | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Earthmountain | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 25 | 0 | |
2 | Hakuna Matata | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 18 | 3 | |
3 | Rossoneri FC | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 18 | 4 | |
4 | FC Gaborone | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 54 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Bayern | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 46 | 9 | |
2 | Bouaké | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 34 | 10 | |
3 | FC Ouagadougou #2 | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 34 | 22 | |
4 | FC Brazzaville #31 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 73 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LA Galaxy NPL | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 21 | 1 | |
2 | Star Wars FC | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 3 | |
3 | Burkina Faso Tingfeng | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 21 | |
4 | Robur Praia | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 32 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Victoria #75 | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 7 | |
2 | In Memoriam Davo | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 7 | |
3 | That's what she said | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | |
4 | FC AC | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 24 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 9
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Out Of Africa | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | |
2 | Stroll along the San Siro | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 4 | |
3 | FC Maalafato | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | |
4 | melody | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 10
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Sainty | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | 3 | |
2 | Koidu Town | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 23 | 6 | |
3 | Red comet | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 22 | 9 | |
4 | FC Ati | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 55 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 11
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Omaruru | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | |
2 | Misty Rain Loft | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | |
3 | DPL Leeds United | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 11 | |
4 | FC Bamako #6 | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 14 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 12
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Grid Legion | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 5 | |
2 | Sun of Alres | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 19 | 9 | |
3 | FC Calabar | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 19 | 18 | |
4 | Los Vikingos | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 28 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
Les équipes sont réparties dans des chapeaux en fonction de leur coefficient de club. Les meilleures équipes sont placées dans le 1er chapeau, et les plus faibles dans le 4ème, etc.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de FC Ouagadougou #6.