Ligue des Champions d'Europe saison 71
Phase de groupes
⇩ Informations sur ce tour ⇩Groupe 1
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 2 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 2 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | |
3 | KS Nurki | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 13 | |
4 | Electric Eels B==D | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 2
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rayo Manzanares | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 4 | |
2 | FC Bucha | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | |
3 | REAL CAVEDONIA | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 15 | |
4 | S L Giga | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 17 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 3
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Axinos | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 9 | |
2 | AC Recas | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 11 | |
3 | Rofl Team | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | |
4 | Manchester United H | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 16 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 4
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pisa Sporting Club | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 | |
2 | FK Limbaži | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | |
3 | Les Gothiques Amiénois | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 10 | |
4 | Fc Blackart | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 11 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 5
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SK Latgols | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 2 | |
2 | FC Den Bosch | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 4 | |
3 | Jaslo #2 | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 16 | |
4 | FC Veenus | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 19 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 6
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympic Massilia | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | |
2 | Gaujmalas avoti | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 6 | |
3 | Pro Vasto 1902 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 | |
4 | Real Astorga | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 20 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 7
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | **** The Hague FC **** | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | |
2 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | |
3 | Le Feu Occulte | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | |
4 | au p'tit bonheur | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 15 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Groupe 8
Équipe | Groupe* | Points | J | G | N | P | BP | BC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 1 | |
2 | Seaburn Beach | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | |
3 | FC Bratislava Orient | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | |
4 | Aslanbey | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 8 |
Matchs | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Règles de tirage au sort
*Toutes les équipes qualifiées pour ce tour sont divisées dans 4 chapeaux basés sur leur coefficient de club. Chaque groupe tiré au sort sera basé sur une équipe de chacun des 4 chapeaux.
En Champions League, le premier chapeau contient le tenant du titre et les vainqueurs des 7 plus fortes ligues nationales. Tous les autres chapeaux sont constitués en fonction du coefficient de club avec les plus fortes équipes dans le chapeau 2 et les plus faibles dans le chapeau 4.
Les équipes d'un même pays ne peuvent pas s'affronter lors de ce tour.
Règles de progression dans la compétition
- Les deux premiers de chaque groupe avancent au tour suivant.
- Les 3èmes de chaque groupe avancent au tour suivant de la petite coupe continentale.
Groupes de départ en phase de groupe
- Points
- Résultats des face à face (points, différence de buts, buts marqués)
- Différence de buts
- Buts pour
- Nombre de buts marqués à l'extérieur
La finale de ce tournoi se jouera dans le stade de Pims Toupetje.