Liga Europea temporada 55
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newcastle United | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 3 | |
2 | FC Dublin | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | |
3 | Szirmai Világos | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 11 | |
4 | [FS] Nero Di Troia | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gazuza Futebol Clube | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | |
2 | FC ReTards | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | |
3 | Minyoro | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 11 | |
4 | Lyon #13 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Letterkenny United | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 4 | |
2 | Biały Legion | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | |
3 | FC Den Bosch | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | |
4 | FC Wanaka | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 6 | |
2 | Olympique Strasbourg | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | |
3 | FC Smunck | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | |
4 | Falcon fc | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 5 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Jerusalem | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 3 | |
2 | Red Bull FC | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 8 | |
3 | FC Titans | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | |
4 | Anonüümsed Alkohoolikud | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laachi | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 3 | |
2 | FSV Frankfurt | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 10 | |
3 | Scammonden Daoists | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 10 | |
4 | NK Slavonski Brod | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 21 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United H | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | |
2 | Pärnu JK | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 8 | |
3 | HNK Square Dubrovnik | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | |
4 | FC Prijedor | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 21 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FK Puntukas | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | |
2 | FC Prijedor #3 | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | |
3 | Guizhou Honglong | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | |
4 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 4 | |
2 | Rofl Team | 4 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 8 | |
3 | Siracusa | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | |
4 | FK Mazyliai | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 3 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | |
2 | Cagliari | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | |
3 | VfB Leipzig | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 9 | |
4 | Nerds | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Veenus | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 5 | |
2 | Eintracht Frankfurt | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | |
3 | FC Tel Aviv #3 | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | |
4 | Vogesia Holtzheim | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rīgas Dinamo | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 1 | |
2 | Vitória Porto | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | |
3 | Amasyaspor FK | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 11 | |
4 | Caudal | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Mega.