Campionato Nord Americano stagione 36
Fase a gironi
⇩ Leggi le informazioni sul round ⇩Gruppo 1
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Taicang Jinlin | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | |
2 | MXL Xicuahua | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 6 | |
3 | Belén | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 5 | |
4 | León #2 | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 20 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 2
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Port-au-Prince #8 | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | |
2 | Dalian Wanda | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | |
3 | FC Cauls Bottom | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6 | |
4 | FC Lamentin #3 | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 7 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 3
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reynosa #2 | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | |
2 | FC Arsenal | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 4 | |
3 | FC Sainte-Anne | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | |
4 | León | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 4
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Chatarra FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 1 | |
2 | Liberia | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | |
3 | FC Le Gros-Morne | 3 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 6 | |
4 | FC Georgetown #4 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 10 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 5
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pims Hairpiece | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 2 | |
2 | Granadilla | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 7 | |
3 | FC Philipsburg #16 | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | |
4 | FC Pointe-Noire #4 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 24 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 6
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lansing | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 2 | |
2 | Regina | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 5 | |
3 | Saint-Marc | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 18 | |
4 | FC Kingston #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 28 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 7
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuban Rum | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 5 | |
2 | HOLLANDITIS | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | |
3 | FC St. Ann's Bay | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | |
4 | FC Ciudad de Guatemala #2 | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 15 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 8
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MXL Guajos University | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | |
2 | GPL Internazionale Milano | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 4 | |
3 | Berni FC | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 10 | |
4 | FC Le Francois | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 16 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 9
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Nassau #13 | 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 6 | |
2 | Ciudad Cortés | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | |
3 | Monterrey | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 9 | |
4 | Al Ahly FC | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 13 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 10
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montreal Impact | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 3 | |
2 | Frankfurter Fc | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 5 | |
3 | Real Wuxi | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 8 | |
4 | FC Willemstad #7 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 14 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 11
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Guazapa | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | |
2 | Team Melilla | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | |
3 | Pájaros | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | |
4 | FC Villa Bisonó | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 12
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC San Fernando #4 | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 2 | |
2 | TP Oakland FC | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | |
3 | FC Le Robert | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | |
4 | Trujillo Alto | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 19 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Regole di sorteggio
*Tutte le squadre qualificate per questo round sono assegnate a 4 urne in base al loro coefficiente di club. Ogni gruppo sarà composto da una squadra di ciascuna delle 4 urne.
Le squadre sono divise attraverso le urne in base al loro coefficiente di club. Le squadre più forti saranno piazzate nell'urna 1 e le squadre più deboli nell'urna 4, ecc.
Le squadre dello stesso paese non possono essere sorteggiate una contro l'altra in questo round.
Regole di avanzamento delle squadre
- Il numero 1 ed il numero due di questo gruppo avanzeranno al prossimo round
Spareggi fase a girone
- Punti
- Risultati testa a testa (punti, differenza reti, goal segnati)
- Differenza reti
- Goal Fatti
- Numero di goal in trasferta
La finale del torneo verrà giocata nello stadio di Cienfuegos #2.