Campionato Europeo stagione 47
Fase a gironi
⇩ Leggi le informazioni sul round ⇩Gruppo 1
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 2 | |
2 | Manchester United H | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | |
3 | FC Murata #13 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | |
4 | FC Titans | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 2
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Duisburg | 4 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 1 | |
2 | FK Mazyliai | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | |
3 | Axinos | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 8 | |
4 | FC Ålesund #2 | 1 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 3
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Jaunmārupes Lauvas | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | |
2 | Football Club Cigogneaux | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | |
3 | RS FC | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 6 | |
4 | FC Nordhausen | 1 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 10 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 4
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull FC | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | |
2 | Breizh Coyotes de Tahiti | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | |
3 | Liverpool FC★ | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | |
4 | La Zabawa | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 13 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 5
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noé Fc | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 9 | |
2 | FC Tromsø #2 | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 11 | |
3 | Lyon Olympique | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | |
4 | Real Madrid CF | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 6
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC OTB | 4 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | |
2 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | |
3 | Caldas FC | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 6 | |
4 | FK Puntukas | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 7 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 7
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kocaelispor | 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | |
2 | FC Kuusysi | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 6 | |
3 | HNK Kaštela | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 6 | |
4 | Hapoel Tel Aviv | 1 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 8
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cagliari | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | |
2 | Vitória Porto | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | |
3 | Rosso Neri | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 8 | |
4 | Pärnu JK | 4 | 5 | 6 | 0 | 5 | 1 | 6 | 7 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 9
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Monza | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 8 | 1 | |
2 | Gazuza Futebol Clube | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | |
3 | Sarpsborg | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 8 | |
4 | FC Helsinki #2 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 4 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 10
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Roma | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | |
2 | Jaypridee Town | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | |
3 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | |
4 | FC Haugesund | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 11
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Bucha | 4 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 0 | |
2 | Teos Stars | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
3 | Crimean Tatars FC 1944 | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | |
4 | Rofl Team | 1 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 11 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Gruppo 12
Squadra | Testa di serie* | Punti | G | V | N | P | GF | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reading City #2 | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 11 | |
2 | FC Derventa | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | |
3 | Újpest | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | |
4 | NK PROFIservis | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 |
Partite ufficiali | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Regole di sorteggio
*Tutte le squadre qualificate per questo round sono assegnate a 4 urne in base al loro coefficiente di club. Ogni gruppo sarà composto da una squadra di ciascuna delle 4 urne.
Le squadre sono divise attraverso le urne in base al loro coefficiente di club. Le squadre più forti saranno piazzate nell'urna 1 e le squadre più deboli nell'urna 4, ecc.
Le squadre dello stesso paese non possono essere sorteggiate una contro l'altra in questo round.
Regole di avanzamento delle squadre
- Il numero 1 ed il numero due di questo gruppo avanzeranno al prossimo round
Spareggi fase a girone
- Punti
- Risultati testa a testa (punti, differenza reti, goal segnati)
- Differenza reti
- Goal Fatti
- Numero di goal in trasferta
La finale del torneo verrà giocata nello stadio di Kiziltepespor #2.