Liga Africana temporada 24
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Enugu | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | |
2 | FC Abomey Ben | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | |
3 | Hilltown FC | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | |
4 | Zarzis | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Mounana | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 2 | |
2 | FC Agadez | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | |
3 | Nungua | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | |
4 | ⚽Jǐn Zhōu⚽ | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sohag FC | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | |
2 | FC Mankayane | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | |
3 | Addis Abeba | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | |
4 | FC Brazzaville #10 | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Al-Fayyum | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 5 | |
2 | FC Sainty | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 2 | |
3 | M-BAT | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 12 | |
4 | FC Maseru #7 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Koidu Town | 4 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 5 | 2 | |
2 | FC Ouagadougou #7 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 2 | |
3 | CT-Fish | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
4 | FC Harare #4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LA Galaxy NPL | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 1 | |
2 | MPL Queens Park Rangers | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | |
3 | FC Lobito | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 5 | |
4 | Antananarivo #7 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 9 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MPL Newcastle | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | |
2 | Stroll along the San Siro | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | |
3 | MPL Leeds United | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | |
4 | FC Lusaka | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kano #2 | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | |
2 | Al-Malakia FC | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 5 | |
3 | Jwaneng Galaxy FC | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5 | 4 | |
4 | FC El Djelfa | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 6 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Cat | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | |
2 | FC Malabo #6 | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | |
3 | AC Xadhoom! | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | |
4 | FC Berbérati #2 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 10 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Classic Floss Rods | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | |
2 | FC Tenkodogo | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
3 | FC Porto | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
4 | Libreville | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lord of the Ring | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 0 | |
2 | FC Maseru #3 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | |
3 | FC AC | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | |
4 | Freetown #5 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shorttube Lycoris | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 5 | |
2 | Sekondi Hasaacas Gold | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | |
3 | São Tomé #3 | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | |
4 | FC Constantine | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
As equipes são divididas entre os potes com base em seu coeficiente de clubes. As equipes mais fortes são colocados no pote 1 e as equipes mais fracas no pote 4, etc.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de Out Of Africa.