Liga Sul-Americana temporada 39
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caracas #2 | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | |
2 | Ribeirão Preto | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | |
3 | Paramaribo #15 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 11 | |
4 | CSD Colo-Colo | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Junior FC | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | |
2 | HELLO | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | |
3 | Chivas ARG | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | |
4 | Paramaribo #12 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | fc atletico verdolaga | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 2 | |
2 | Costa Alegre BC | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 8 | |
3 | El Alto #3 | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 9 | |
4 | Pikisikys | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 8 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Atlético Tigre | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 1 | |
2 | Sukuna | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | |
3 | Paramaribo #6 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | |
4 | Machiques | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maturín | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 1 | |
2 | FC Ganda | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | |
3 | Alegale United | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | |
4 | FC Georgetown #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gauchos de Boedo | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 14 | 1 | |
2 | Legendarios | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 | |
3 | Guatire | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | |
4 | San Lorenzo #8 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maldonado | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 3 | |
2 | Paramaribo #14 | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | |
3 | The king of Manichaeism | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 10 | |
4 | Cocodrilos | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Impression | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 1 | |
2 | Rio de Janeiro #7 | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | |
3 | Rabbit | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | |
4 | Fernando de la Mora #2 | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Treinta y Tres | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | |
2 | Medellin #12 | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | |
3 | Limpio | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 12 | |
4 | Paramaribo #17 | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montevideo #9 | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 | |
2 | River Plate CARP | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 7 | |
3 | La Unión | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 12 | |
4 | Paramaribo #13 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estamos Remando!! | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 3 | |
2 | Huánuco | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 9 | |
3 | FC Remire-Montjoly #3 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 9 | |
4 | Liverpool Wanderers | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 9 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Juan Bautista | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 5 | |
2 | Ciudad Guayana | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | |
3 | TheBeastEvolved | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 16 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
As equipes são divididas entre os potes com base em seu coeficiente de clubes. As equipes mais fortes são colocados no pote 1 e as equipes mais fracas no pote 4, etc.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de CSD Colo-Colo.