Liga dos Campeões Européia temporada 46
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NaLan Club | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 6 | |
2 | İstanbul Başakşehir FK | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | |
3 | KS Nurki | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 10 | |
4 | Trier | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⭐ PSV Eindhoven ⭐ | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 2 | |
2 | SK Liepājas Metalurgs | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 6 | |
3 | FC ReTards | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 17 | |
4 | Rofl Team | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 21 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FK Kaunas #3 | 4 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 6 | |
2 | Real Astorga | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 4 | |
3 | FC Jerusalem | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 3 | 4 | |
4 | Laachi | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Inter | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 3 | |
2 | Oğuz Türk FK | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 4 | |
3 | Les Licornes Blanches | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | |
4 | Jin Wudi FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentain | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | |
2 | Real Vélez-Málaga | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 4 | |
3 | FC Ramat Gan #2 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | |
4 | FC Pusa | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Derventa | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | |
2 | NK Slavonski Brod | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | |
3 | Szirmai Világos | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | |
4 | Hapoel Tel Aviv | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimdor's Revenge | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 28 | 1 | |
2 | FC Veenus | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 8 | |
3 | Breizh Coyotes de Tahiti | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | |
4 | FC Mo i Rana | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 33 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 5 | |
2 | FC Goor | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | |
3 | FC Nordhausen | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 9 | |
4 | HNK Kaštela | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de FC Kamaz.