Liga dos Campeões Sul-Americana temporada 56
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trujillo | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | |
2 | NEWBI | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | |
3 | Maldonado | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | |
4 | Guatire | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 18 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | South Lakers | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 15 | 2 | |
2 | PETRA | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | |
3 | Junior FC | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 13 | |
4 | Oreo | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes del Mundo | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 3 | |
2 | Luque | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | |
3 | Malebranche | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 12 | |
4 | Papaichton | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 22 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lima #4 | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 9 | |
2 | Empoli FC | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 23 | 18 | |
3 | Deportivo Dynamo | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 18 | 12 | |
4 | Ciudad Guayana | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 10 | 32 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paramaribo #12 | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | |
2 | XingLing eSports | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 5 | |
3 | J'en-ai-marre | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | |
4 | ST Phoenix FC | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 24 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mineros de Guayana | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | |
2 | Montevideo #9 | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 9 | |
3 | Arsenal | 2 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 18 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Matanza #2 | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 5 | |
2 | Domzale FC | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 4 | |
3 | Paramaribo #6 | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 20 | |
4 | Doutrinador | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 39th Street Killers | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 5 | |
2 | Talara | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 4 | |
3 | CSD Colo-Colo | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 11 | |
4 | Medellin #12 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 21 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de FC COTROCENI.