Liga dos Campeões Asiática temporada 58
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Biratnagar | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 23 | 3 | |
2 | CHN FC Xjbt | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 16 | 7 | |
3 | Crown of Asia | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 8 | |
4 | Dream Team | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 32 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Macau #7 | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 4 | |
2 | Cửu Long | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 11 | |
3 | FC 小城飞燕 | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | |
4 | SPL Lee Wai Tong | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 15 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 御剑十天 | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | |
2 | 皇家海军联队 | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | |
3 | 將軍澳追夢者 | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 5 | |
4 | Sunch'on | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 20 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SPL Michael Jackson | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 25 | 1 | |
2 | Melbourne Victory | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 13 | |
3 | AGC Leamington | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | |
4 | Davao Griffins | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 21 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC SDTS | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 6 | |
2 | 浦和红钻 | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | |
3 | 大秦帝国 | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 18 | 8 | |
4 | FC Raub | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 26 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guangzhou Evergrande | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 8 | |
2 | FC AEi 致敬传奇波尔多! | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 6 | |
3 | Min ❤ | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 18 | |
4 | The Korean people's army | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 11 | 23 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hà Nội Cat King | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14 | 7 | |
2 | Real Tashkent FC | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 6 | |
3 | 整编74师 | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | |
4 | xiuce | 1 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WollyCaptain Club | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 9 | |
2 | Yeovil Town | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 22 | 15 | |
3 | Holy Flora | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 16 | |
4 | Swindon Town FC | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de Infando.