Liga dos Campeões Européia temporada 59
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szirmai Világos | 4 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 12 | 7 | |
2 | Pro Vasto 1902 | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | |
3 | Real Astorga | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | |
4 | FC Jerusalem | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Alverca #3 | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 16 | 12 | |
2 | PEC Zwolle | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | |
3 | Fiorentina | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | |
4 | KS Nurki | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimdor's Revenge | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | |
2 | Amasyaspor FK | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | |
3 | FC Inter | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 12 | |
4 | FC Schaerbeek | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Steenwijk | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 20 | 9 | |
2 | Citizen Seducer | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 14 | |
3 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 12 | |
4 | Rofl Team | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 15 | 18 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Pusa | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 6 | |
2 | FC Dublin | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 7 | |
3 | Real Vélez-Málaga | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 15 | |
4 | FC Bratislava Orient | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Liepaja | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 13 | |
2 | Gazuza Futebol Clube | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 18 | 10 | |
3 | Biały Legion | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 14 | |
4 | Trier | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oğuz Türk FK | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 0 | |
2 | Hapoel Tel Aviv | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 5 | |
3 | FC Norderstedt | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 15 | |
4 | Football Club Skonto | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 21 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ⭐ PSV Eindhoven ⭐ | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 2 | |
2 | Seaburn Beach | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | |
3 | FC Veenus | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | |
4 | FC Jaunmārupes Lauvas | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de FC NY CARDINALS.