Liga dos Campeões Européia temporada 61
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Astorga | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | |
2 | FC Norderstedt | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 18 | 13 | |
3 | Szirmai Világos | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 14 | |
4 | Sporting Alverca #3 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 10 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | au p'tit bonheur | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 11 | |
2 | Pro Vasto 1902 | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | |
3 | PEC Zwolle | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 9 | |
4 | FC Liepaja | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rīgas Dinamo | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 7 | |
2 | Rosso Neri | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | |
3 | Kalimdor's Revenge | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | |
4 | VV Akkrum | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Jaunmārupes Lauvas | 4 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | |
2 | FC Dublin | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | |
3 | Candy Star FC | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 14 | 14 | |
4 | FC Inter | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Pusa | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 7 | |
2 | Hapoel Tel Aviv | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 8 | |
3 | FC Schaerbeek | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | |
4 | AC Recas | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 15 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oğuz Türk FK | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 3 | |
2 | FC Barcelona | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | |
3 | Fiorentina | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | |
4 | Union Bègles Bordeaux | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Steenwijk | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 5 | |
2 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | |
3 | Crimean Tatars FC 1944 | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 16 | |
4 | Electric Eels B==D | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 16 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seaburn Beach | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | |
2 | VfB Leipzig | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | |
3 | FC Veenus | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | |
4 | ⭐ PSV Eindhoven ⭐ | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 8 | 18 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de Football Club Cigogneaux.