Liga dos Campeões Sul-Americana temporada 61
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Talara | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 6 | |
2 | Kanda fc | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | |
3 | Sierras Tucumanas | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 12 | |
4 | FC Impression | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 6 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mineros de Guayana | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 4 | |
2 | J'en-ai-marre | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 10 | |
3 | River Plate CARP | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 18 | |
4 | OXYGEN | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 23 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montevideo #9 | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 2 | |
2 | Domzale FC | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 3 | |
3 | Trujillo | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | |
4 | Jardim São Paulo | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 23 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Empoli FC | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 4 | |
2 | 39th Street Killers | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 6 | |
3 | Lima #4 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | |
4 | Guatire | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 19 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes del Mundo | 2 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 35 | 3 | |
2 | Luque | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 10 | |
3 | Papaichton | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 24 | |
4 | NEWBI | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 22 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paramaribo #12 | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 9 | |
2 | Toros de Letonia | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 13 | |
3 | Maldonado | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 8 | |
4 | CSD Colo-Colo | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | South Lakers | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 24 | 0 | |
2 | Ribeirão Preto | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | |
3 | CA Rosario Central | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | |
4 | Avengers | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 24 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | XingLing eSports | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 4 | |
2 | fc atletico verdolaga | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 7 | |
3 | Malebranche | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 11 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 21 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de Lima #4.