Liga dos Campeões Norte-Americana temporada 66
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ingenio | 4 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 3 | |
2 | Ajax | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | |
3 | FC Nankatsu | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 9 | |
4 | Patriotas Fútbol Club | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 16 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rocky Mountain Huskies | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 8 | |
2 | San Juan de Dios | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | |
3 | Bzbc FC | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | |
4 | FC San-Ageis Utd | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 9 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Otxar City | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | |
2 | FC Katta | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 4 | 6 | |
3 | Abilene | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 2 | 4 | |
4 | Sidney Juniors | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | New Melitaus | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 19 | 4 | |
2 | FC Corozal Red Lions | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | |
3 | FC Taicang Jinlin | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 7 | |
4 | FC OTTO⭐ | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 22 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pittsburgh Riverhounds | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 1 | |
2 | Dracena Melilla FC | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15 | 3 | |
3 | FC Almolonga | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | |
4 | Gallos FC | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 24 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hamilton FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | |
2 | G-Schalke 04 | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 4 | |
3 | Isabella Manor | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 13 | |
4 | AKB48 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sidney Town FC | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 18 | 7 | |
2 | GPL Internazionale Milano | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 9 | |
3 | Coxinhas | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 13 | |
4 | Dalian Wanda | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neptuni pediludium | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 11 | |
2 | Tristeza Nao Tem Fim | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | |
3 | Cataclysm FC | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 12 | 13 | |
4 | Yarumela | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 15 | 25 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de FC Arsenal.