Liga dos Campeões Sul-Americana temporada 72
Fase de grupos
⇩ Leia as informações da fase ⇩Grupo 1
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | XingLing eSports | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 1 | |
2 | Mineros de Guayana | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3 | |
3 | Castores Yaguara | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | |
4 | La Unión | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 12 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montevideo #9 | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 1 | |
2 | FC Sport Boys | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 7 | |
3 | Limpio | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 17 | |
4 | Real Soacha Cundinamarca | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 25 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malebranche | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 1 | |
2 | Sierras Tucumanas | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | |
3 | Costa Alegre BC | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | |
4 | Pikisikys | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HELLO | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 1 | |
2 | Toros de Letonia | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | |
3 | Oreo | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 15 | |
4 | J'en-ai-marre | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEWBI | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 29 | 1 | |
2 | LOS LEPROSOS | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 10 | |
3 | TheBeastEvolved | 2 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 23 | |
4 | FC Ganda | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 5 | 1 | |
2 | PETRA | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 3 | |
3 | Corvos Laranja | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | |
4 | Avengers | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Empoli FC | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 3 | |
2 | Lima #4 | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 2 | |
3 | Deportivo Dynamo | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 18 | |
4 | ST Phoenix FC | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 15 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipe | Promovido* | Pontos | J | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gauchos de Boedo | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 6 | |
2 | 39th Street Killers | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 5 | |
3 | Trujillo | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | |
4 | FC Impression | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 24 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Entenda as regras
*Todas as equipes que se classificaram para esta fase serão divididas em 4 potes com base em seu coeficiente de clubes. Cada grupo será composto por uma equipa de cada um dos 4 potes.
Na Liga dos Campeões, o primeiro pote contém o campeão e os vencedores dos 7 campeonatos mais fortes. Todos os outros potes são decididos pelo coeficiente de clubes com as equipes mais fortes no pote 2 e as equipas mais fracas no pote 4.
Equipes com a mesma nacionalidade não podem se enfrentar.
Clasificados para próxima fase
- Os dois primeiros de cada grupo classificam-se para a próxima fase.
- Os terceiros colocados de cada grupo, classificam-se para a próxima rodada da competição continental menor.
Critérios de desempate na fase de grupos
- Pontos
- Histórico de Resultados (pontos, diferença de golos, golos marcados )
- Saldo de gols
- Gols Marcados
- Número de gols fora de casa
A final dessa competição será jogada no estádio de HELLO.