Liga dos Campeões da Europa Época 61
Fase de Grupos
⇩ Lê a informação da ronda ⇩Grupo 1
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Astorga | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | |
2 | FC Norderstedt | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 18 | 13 | |
3 | Szirmai Világos | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 14 | |
4 | Sporting Alverca #3 | 4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 10 | 17 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | au p'tit bonheur | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 11 | |
2 | Pro Vasto 1902 | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | |
3 | PEC Zwolle | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 9 | 9 | |
4 | FC Liepaja | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rīgas Dinamo | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 7 | |
2 | Rosso Neri | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | |
3 | Kalimdor's Revenge | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | |
4 | VV Akkrum | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 13 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Jaunmārupes Lauvas | 4 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | |
2 | FC Dublin | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 11 | 9 | |
3 | Candy Star FC | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 14 | 14 | |
4 | FC Inter | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Pusa | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 7 | |
2 | Hapoel Tel Aviv | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 8 | |
3 | FC Schaerbeek | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 14 | |
4 | AC Recas | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 15 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Oğuz Türk FK | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 3 | |
2 | FC Barcelona | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 10 | |
3 | Fiorentina | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | |
4 | Union Bègles Bordeaux | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 10 | 14 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Steenwijk | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 5 | |
2 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 13 | 9 | |
3 | Crimean Tatars FC 1944 | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 16 | |
4 | Electric Eels B==D | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 16 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Clube | Pote* | Pontos | PJ | V | E | D | GM | GS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Seaburn Beach | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | |
2 | VfB Leipzig | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 8 | |
3 | FC Veenus | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | |
4 | ⭐ PSV Eindhoven ⭐ | 2 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 8 | 18 |
Partidas | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Regras do Sorteio
*Todas as equipas qualificadas para esta ronda são divididas em quatro potes escalonados com base no seu coeficiete de clube. Cada grupo será constituído por uma equipa de cada um dos quatro potes.
Na Liga dos Campeões, o pote 1 contem o campeão em título e os vencedores das 7 Ligas mais fortes. Todos os outros potes são escalonados pelo coeficiente de clubes, com as quipas mais fortes colocadas no pote 2 e as mais fracas no pote 4.
Equipas do mesmo país não se podem defrontar nesta ronda.
Regras de passagem
- Os primeiro e segundos classificados da fase de grupos avançam para a próxima ronda.
- Os terceiro classificados avançam para a competição continental inferior.
Desempate da fase de grupos
- Pontos
- Resultados do confronto direto (pontos, diferença de golos, golos marcados)
- Diferença de golos
- Golos marcados
- Número de golos marcados fora
A final desta competição será jogada no Estádio do Football Club Cigogneaux.