Liga Europea temporada 75
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mambo Football Club | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 14 | 2 | |
2 | Scammonden Daoists | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
3 | YELLOW REFUGEES | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 | |
4 | FC Tartu #3 | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC OTB | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 1 | |
2 | Vefa JK | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | |
3 | Axinos | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 4 | |
4 | UC Cork 2012 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szirmai Világos | 2 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 5 | 3 | |
2 | VV Rijsoord | 4 | 8 | 6 | 1 | 5 | 0 | 7 | 5 | |
3 | Ønslev FC | 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | |
4 | Fc Blackart | 1 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 6 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | |
2 | Canvey Island | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 5 | |
3 | FC Gland | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | |
4 | DPH Podsused | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kalimdor's Revenge | 3 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 3 | |
2 | Labinoti | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 4 | |
3 | Royal Union Sint-Gillis | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | |
4 | Letterkenny United | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KS Nurki | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | |
2 | FC Empoli | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 7 | |
3 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 6 | |
4 | FC Titans | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Astorga | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | |
2 | FC Bratislava Orient | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 8 | |
3 | IFK Helsingfors | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 12 | 11 | |
4 | Puka City Strikes Back | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roni's Team | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | |
2 | FC Smunck | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 | |
3 | Biały Legion | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | |
4 | FK Puntukas | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mystic Warrior Copenhagen | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | |
2 | Ditus FC | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | |
3 | Caudal | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 3 | 3 | |
4 | Teos Stars | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Selki | 4 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 6 | |
2 | VfB Leipzig | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 5 | |
3 | AC Recas | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 10 | |
4 | Abreu Loureiro FC | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pro Vasto 1902 | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 8 | |
2 | Dansk Fodbold | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 11 | |
3 | ⭐Frutigen⭐Garde Sport⭐ | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 14 | |
4 | Breizh Coyotes de Tahiti | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 10 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | **** The Hague FC **** | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 3 | |
2 | Caldas FC | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 6 | |
3 | Exysoul FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | |
4 | SK Liepājas Metalurgs | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Prussians.