Oceánica Champions League temporada 59
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Imperial Beach | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 9 | |
2 | ☆★Colorful Days★☆ | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 8 | |
3 | FC Airai #7 | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 | |
4 | FC Honiara #14 | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 9 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cultural Leonesa | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 3 | |
2 | Supreme International FC | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | |
3 | FC Tulagi #2 | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 16 | |
4 | FC Tamana | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Entertainment Club | 2 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 27 | 2 | |
2 | FC Auki | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 20 | 9 | |
3 | Silver STAR⭐ | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 16 | |
4 | FC Port Vila #4 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 24 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | [DJB]Tarawa Jianlibao FC | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | |
2 | Juventus | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 17 | 5 | |
3 | ANFK | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 19 | |
4 | Hallescher FC | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GNK Dinamo Zagreb | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 23 | 4 | |
2 | Dark to Dawn | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 18 | 6 | |
3 | Valverde FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 19 | |
4 | FC Funafuti | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 24 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | The Flower Kings | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 5 | |
2 | Xueersi | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | |
3 | FC Tarawa | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | |
4 | Inter Wuxi | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Blackburn Rovers | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 3 | |
2 | Bologna FC 1909 | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 2 | |
3 | INVERNALIA | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 12 | |
4 | Atlético Independiente | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 21 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matavera Police Office | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 7 | |
2 | Inter | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 5 | |
3 | FC Port Vila | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 19 | |
4 | Vaiea City FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
En la Liga de Campeones, el primer bombo contiene al campeón vigente y a los ganadores de las 7 ligas más fuertes del continente. El resto de bombos se decide según el coeficiente de cada equipo.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
- El tercer clasificado avanza a la siguiente fase de la competición continental de menor nivel.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Dark to Dawn.