Liga Europea temporada 48
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VV Akkrum | 3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | |
2 | Caudal | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | |
3 | FC Lozan | 1 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | |
4 | FC Ålesund #2 | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC OTB | 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | |
2 | SC Sint-Pieters-Woluwe #2 | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | |
3 | Pärnu JK | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3 | 5 | |
4 | Liverpool City | 1 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kosmos | 4 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | |
2 | Szczecin #2 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | |
3 | HNK Square Dubrovnik | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | |
4 | Letterkenny United | 3 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reading City #2 | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 7 | |
2 | FC Ramat Gan | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | |
3 | FC Sofia #11 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | |
4 | FC Goor | 1 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lions | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 3 | |
2 | FC Ajax | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | |
3 | RS FC | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | |
4 | FK Kaunas #3 | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Axinos | 4 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 2 | |
2 | FC Titans | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | |
3 | FC Nordhausen | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 8 | |
4 | Caldas FC | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rosso Neri | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | |
2 | Football Club Skonto | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 6 | |
3 | Teos Stars | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
4 | S L Giga | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 6 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull FC | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 10 | |
2 | Real Madrid CF | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | |
3 | Újpest | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | |
4 | FC Tromsø #2 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tennis Darry | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 7 | |
2 | Kocaelispor | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 7 | |
3 | Fk Tēvija | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | |
4 | Wiener Philharmoniker | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gazuza Futebol Clube | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | |
2 | FC ReTards | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | |
3 | Lyon Olympique | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 16 | |
4 | Schifflange | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VfB Leipzig | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 | |
2 | AC Recas | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 4 | |
3 | FC Bratislava Orient | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | |
4 | Laachi | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Liepaja | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 8 | |
2 | Breizh Coyotes de Tahiti | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | |
3 | Vitória Porto | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 7 | |
4 | Pro Vasto 1902 | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Abreu Loureiro FC.