Liga Europea temporada 50
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Angers #4 | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 8 | |
2 | FC Nordhausen | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | |
3 | FC Kuusysi | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | |
4 | SC Waterloo #2 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 9 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szczecin #2 | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 2 | |
2 | Letterkenny United | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | |
3 | Schifflange | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | |
4 | FC Kamaz | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Laachi | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | |
2 | Axinos | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 3 | |
3 | FC Prijedor #3 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 9 | |
4 | Crimean Tatars FC 1944 | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cagliari | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 3 | |
2 | SC Braga | 4 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | |
3 | FC Ajax | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | |
4 | RS FC | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Pusa | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 8 | |
2 | Real Madrid CF | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | |
3 | FC Bratislava Orient | 3 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 7 | |
4 | FC Tammelan Ryske | 4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Smunck | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 3 | |
2 | Les Licornes Blanches | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | |
3 | Jaypridee Town | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 8 | |
4 | FC Helsinki #2 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Vélez-Málaga | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 1 | |
2 | Pro Vasto 1902 | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12 | 4 | |
3 | Football Club Cigogneaux | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | |
4 | Amasyaspor FK | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Jaunmārupes Lauvas | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 1 | |
2 | Pärnu JK | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | |
3 | VfB Leipzig | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 13 | |
4 | Irvine | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 17 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Monza | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | |
2 | Citizen Seducer | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | |
3 | ANEXY | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 9 | |
4 | AC Recas | 2 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Dublin | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 0 | |
2 | Candy Star FC | 4 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |
3 | FC Schaerbeek | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | |
4 | Mystic Warrior Copenhagen | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tennis Darry | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 5 | |
2 | FK Puntukas | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | |
3 | Eintracht Frankfurt | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 12 | |
4 | Teos Stars | 1 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 6 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vitória Porto | 3 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 4 | |
2 | FC Den Bosch | 4 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 5 | |
3 | FC Lozan | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 13 | 14 | |
4 | FC Wanaka | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Manchester United H.