Liga Norteamericana temporada 61
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Carrefour | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 3 | |
2 | LA Galaxy | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 4 | |
3 | Yarumela | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 10 | |
4 | San Miguelito #3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cataclysm FC | 4 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 6 | |
2 | MXL Shandong Jinan | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | |
3 | Shazland Steamrollers | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 | |
4 | Ingenio | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 5 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Charlotte Amalie #11 | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | |
2 | Granadilla | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 16 | 10 | |
3 | Saint-Pierre | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | |
4 | La Revolucion | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 16 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ajax | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 2 | |
2 | FC San-Ageis Utd | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | |
3 | Real Chatarra FC | 2 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | |
4 | Nirza City TMT™ | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 19 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kingstown #3 | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 9 | |
2 | MXL Academia SC | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 12 | |
3 | Winnipeg | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 11 | |
4 | Tree | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polar Bear Council FC | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 26 | 3 | |
2 | MXL Guajos University | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 24 | 6 | |
3 | Hessle FC | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 16 | 10 | |
4 | Benque Viejo | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 47 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Halifax Fire Department | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 29 | 0 | |
2 | HOLLANDITIS | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | |
3 | Coxinhas | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | |
4 | FC Georgetown #4 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 31 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HERTHA BSC | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 6 | |
2 | Sambo Creek | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | |
3 | RD-fishman | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 7 | |
4 | San Nicolas #21 | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | New Sun | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 8 | |
2 | FC Trinidad Thunder | 4 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 8 | |
3 | The Baby Red Dragon | 3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 13 | |
4 | Port-au-Prince #8 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bzbc FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 41 | 4 | |
2 | SPL Internazionale Milano | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 29 | 14 | |
3 | Frankfurter Fc | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 27 | 16 | |
4 | Vega Alta | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 63 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Team Melilla | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 5 | |
2 | Rocky Mountain Huskies | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 22 | 17 | |
3 | Nassau #17 | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 18 | |
4 | FC Ciudad de Guatemala #4 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 12 | 30 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patriotas Fútbol Club | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 39 | 0 | |
2 | Montgomery | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 6 | |
3 | Zaku UT | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 17 | |
4 | FC San Fernando #3 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 42 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Real Wuxi.