Europea Champions League temporada 77
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mambo Football Club | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | |
2 | KV Sint-Pieters-Woluwe | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | |
3 | FC Bratislava Orient | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | |
4 | Electric Eels B==D | 1 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 2 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 20 | 2 | |
2 | FC Black Bull | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 8 | |
3 | My sharona | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 14 | |
4 | FC Smunck | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DAFKE | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 3 | |
2 | **** The Hague FC **** | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 5 | |
3 | FC ReTards | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 12 | |
4 | AC Imanta | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Kadıoğlu Gençlik ⭐ | 3 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 3 | |
2 | Breizh Coyotes de Tahiti | 4 | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 10 | 11 | |
3 | Newcastle United | 2 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 10 | |
4 | Fiorentina | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Baku United | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | |
2 | FC OTB | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 3 | |
3 | Seaburn Beach | 2 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | |
4 | Minor Club | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Tel Aviv | 2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 4 | |
2 | Caudal | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | |
3 | Les Licornes Blanches | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 9 | |
4 | Laachi | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentain | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 0 | |
2 | VfB Leipzig | 4 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | |
3 | Pisa Sporting Club | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | |
4 | Szirmai Világos | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caldas FC | 3 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 3 | |
2 | Jaypridee Town | 1 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | |
3 | Pims Toupetje | 2 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 7 | |
4 | Falcon fc | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
En la Liga de Campeones, el primer bombo contiene al campeón vigente y a los ganadores de las 7 ligas más fuertes del continente. El resto de bombos se decide según el coeficiente de cada equipo.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
- El tercer clasificado avanza a la siguiente fase de la competición continental de menor nivel.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Labinoti.