Liga Norteamericana temporada 40
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montgomery | 2 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 5 | |
2 | Cuban Rum | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 6 | |
3 | FC Saint John's #2 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | |
4 | Saint George's #8 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Taicang Jinlin | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | |
2 | FC San Fernando #4 | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | |
3 | FC Aranciano | 4 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11 | |
4 | Sidney Juniors | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad Cortés | 2 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 3 | |
2 | Halifax Fire Department | 1 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | |
3 | FC Piggotts | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 10 | |
4 | Frankfurter Fc | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Armor for Sleep | 3 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | |
2 | San José de la Lajas | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | |
3 | FC Kingston #4 | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | |
4 | FC Willemstad #7 | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NY Central Park FC | 1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 5 | 0 | |
2 | Tree | 4 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1 | |
3 | Real Wuxi | 2 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 5 | |
4 | Ingenio | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 7 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Morazán FC | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | |
2 | San Nicolas #21 | 4 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 9 | |
3 | Port-au-Prince #8 | 1 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | |
4 | FC Ciudad de Guatemala #2 | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 13 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Team Melilla | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | |
2 | Liberia | 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 3 | |
3 | Winnipeg | 3 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | |
4 | Lollapa Losers | 4 | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 6 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rocky Mountain Huskies | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 3 | |
2 | Les Plaises | 1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 20 | 6 | |
3 | HERTHA BSC | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | |
4 | FC Speightstown #7 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 34 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 9
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MXL Xicuahua | 1 | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 4 | |
2 | FC Sainte-Anne | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 3 | |
3 | San Juan #2 | 3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 9 | |
4 | Cataclysm FC | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 15 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 10
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Grande Anse #2 | 1 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | |
2 | Dalian Wanda | 2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | |
3 | Isabella Manor | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 7 | |
4 | San Miguelito #3 | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 8 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 11
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dracena Melilla FC | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 13 | 0 | |
2 | Al Ahly FC | 2 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | |
3 | FC Le Gros-Morne | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 7 | |
4 | Cativá | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 12
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Arsenal | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 4 | |
2 | MXL Shandong Jinan | 3 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | |
3 | FC Santa Ana #2 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | |
4 | Nttz Winner | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
Los equipos se dividen en bombos según el coeficiente de los equipos. Los equipos más fuertes se encuadran en el bombo 1 y los más débiles en el grupo 4, etc.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de Montreal Impact.