Sudamericana Champions League temporada 79
Fase de grupos
⇩ Lee la información sobre esta fase ⇩Grupo 1
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Castores Yaguara | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 5 | |
2 | Costa Alegre BC | 1 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 6 | |
3 | The king of Manichaeism | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | |
4 | FC Ganda | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 10 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 2
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | fc atletico verdolaga | 3 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 5 | 8 | |
2 | 39th Street Killers | 1 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 4 | |
3 | PETRA | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 4 | |
4 | CSD Colo-Colo | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 3
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | J'en-ai-marre | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 8 | |
2 | Toros de Letonia | 1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 10 | |
3 | SuperXeneiXeS | 3 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 13 | 15 | |
4 | Tupiza FC | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 20 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 4
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC COTROCENI | 3 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 8 | |
2 | Doutrinador | 2 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 5 | |
3 | Arsenal | 1 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 12 | |
4 | South Lakers | 4 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 18 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 5
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Empoli FC | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 26 | 1 | |
2 | Oreo | 2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 19 | 4 | |
3 | FC Nieuw | 4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 16 | |
4 | Trujillo | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 38 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 6
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | XingLing eSports | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 26 | 5 | |
2 | Gauchos de Boedo | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 6 | |
3 | Dragon Dream FC | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | |
4 | Cocodrilos | 3 | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 26 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 7
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Malebranche | 1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 14 | 6 | |
2 | Parma Calcio 1913 | 2 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 7 | |
3 | Campo Grande FC | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | |
4 | Deportivo Dynamo | 3 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 11 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Grupo 8
Equipo | Cabeza de serie* | Puntos | PJ | G | E | P | GF | GC | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NEWBI | 1 | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 23 | 1 | |
2 | Mineros de Guayana | 2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10 | 5 | |
3 | HELLO | 3 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 | |
4 | Avengers | 4 | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 23 |
Partidos | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|
Reglas del sorteo
*Todos los equipos que se clasifican para esta fase se reparten en cuatro bombos según su coeficiente de equipo. Cada grupo incluirá a un equipo de cada uno de los cuatro bombos.
En la Liga de Campeones, el primer bombo contiene al campeón vigente y a los ganadores de las 7 ligas más fuertes del continente. El resto de bombos se decide según el coeficiente de cada equipo.
Los equipos del mismo país no pueden jugar entre sí en esta fase.
Reglas de avance de los equipos
- El primer y segundo clasificados de la fase de grupos avanzan a la siguiente fase.
- El tercer clasificado avanza a la siguiente fase de la competición continental de menor nivel.
Desempates de la fase de grupos
- Puntos
- Resultados directos (puntos, diferencia de goles, goles marcados)
- Diferencia de goles
- Goles marcados a favor
- Número de goles fuera de casa
La final de este torneo se jugará en el estadio de FC Kolonista.